Subasta 1032 Lote 26
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA PEDESTAL. FRANCIA, SXX. Elaborada en madera de roble. Sistema de extensiones. Con cubierta oval, fuste compuesto.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1032 Lote 27
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
APARADOR. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. A 3 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1032 Lote 28
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ESPEJO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1032 Lote 29
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CÓMODA. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera de roble. Con cubierta irregular de mármol gris, 2 cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1032 Lote 30
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CAMA MATRIMONIAL. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborada en madera de roble. Con sello de fabricante.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 31
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Estilo BRETÓN. Elaborada en madera de roble. Con cubierta de mármol rojo, cajón, puerta.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 1032 Lote 32
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Elaborada en madera de roble. Con 4 cajones y puerta abatible. Decorada con molduras.
Subasta 1032 Lote 33
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ARMARIO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. 2 puertas con lunas biseladas, espacio para entrepaños.
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $22,000
Subasta 1032 Lote 34
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ARMARIO. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera de nogal. Con sello de fabricante. Puerta con luna biselada
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1032 Lote 35
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LIBRERO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con 2 puertas con vidrio, fustes compuestos.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1032 Lote 36
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE SILLONES. FRANCIA, SXX. Elaborados en madera de roble. Con tapicería de tela floral color rosa. Con respaldos cerrados.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1032 Lote 37
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta de mármol, cajón, puerta.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1032 Lote 38
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
RETRATO DE MONJA CARMELITA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 85 x 60 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 39
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
TOTA PULCHRA ANÓNIMO, CONTEXTO COLONIAL AMERICANO, SIGLO XVIII Óleo y brocateado dorado sobre tela
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 40
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
TOTA PULCHRA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de restauración y repintes 214 x 159 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 41
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ANÓNIMO MÉXICO, SIGLO XVIII ALEGORÍA DE LA CONCEPCIÓN DE MARÍA Óleo sobre lámina de cobre 60 x 46 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 42
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 70 x 65 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 1032 Lote 43
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 100 x 80 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $65,000
Subasta 1032 Lote 44
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DE LA LUZ ANÓNIMO, MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo y brocateado dorado sobre tela 70 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000
Subasta 1032 Lote 45
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE CUATRO LÁMINAS CON DEVOCIONES DIVERSAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 46
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MÉXICO, SIGLO XIX 104 x 77 cm Restaurado
Subasta 1032 Lote 47
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
A LA MANERA DE ANTONIO ALLEGRI CORREGGIO (1493-1534) LA VIRGEN, EL NIÑO Y SAN JUAN SIGLO, XIX Óleo sobre tela 35 x 26.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 48
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
JESÚS Y LA ADÚLTERA Firmado Pellegrini Óleo sobre tela Detalles de conservación 33 x 56 cm
Subasta 1032 Lote 49
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ADORACIÓN DE LA VIRGEN AL NIÑO JESÚS EUROPA, Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación 62 x 81 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1032 Lote 50
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CRUCIFIXIÓN DE CRISTO CONTEXTO EUROPEO Firmado y fechado al reverso R. H. 1619 Óleo sobre tela Detalles de conservación 42 x 28 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido